Unsere Arbeit


Ihre Zufriedenheit ist unser Ziel!
Hierfür bieten wir innovative Einrichtungskonzepte, die wir auf Wunsch mit attraktiven Lichtobjekten und ausgewählten Accessoires kombinieren – und das schon seit fast 50 Jahren.
Bei der Produktauswahl legen wir größten Wert auf Funktionalität, anspruchsvolles Design, Qualität, Ergonomie und ausgezeichnete Verarbeitung.
Wir wissen, dass wir auf die Bedürfnisse und Wünsche unserer Kunden nur dann optimal eingehen können, wenn wir diese auch wirklich erfasst haben. Daher nehmen wir uns viel Zeit, Sie und Ihre Vorstellungen kennenzulernen und auf den Punkt zu bringen.
2-D bzw. 3-D-Planungszeichnungen und Visualisierungen vermitteln einen ersten guten Eindruck unserer Lösungskonzepte. Ein zusätzlicher Praxistest kann in unserer großzügigen Ausstellung oder als Bemusterung vor Ort erfolgen.
Ihre neuen Möbel kommen mit der eigenen Logistik terminsicher zu Ihnen. Erfahrene Monteure erledigen zuverlässig den Aufbau.

Unsere Kompetenz beginnt bei der Beratung und Planung, hört allerdings mit der Lieferung der Möbel und der Einrichtung Ihrer Räumlichkeiten lange nicht auf. Auch nach dem Kauf sind wir in allen Fragen für Sie da.

Überzeugen Sie sich selbst von der Qualität unserer Arbeit und besuchen Sie uns in unseren Ladengeschäfte in Saarlouis und Saarbrücken.
Wir freuen uns auf Sie.

Seitenanfang

Unser Team


Vertrauen Sie den Experten, wenn es um die Einrichtung Ihrer Büro- und Geschäftsräume oder Ihrer Privat-Räume geht.

Ihr direkter Kontakt zu uns:


Management

MARTIN SCHNEIDER

Martin Schneider

Geschäftsleitung
Telefon: 06831 - 9480 0
E-Mail: m.schneider@schneider-einrichtungen.de

ELISABETH SCHNEIDER

Elisabeth Schneider

Geschäftsleitung
Telefon: 06831 - 9480 0
E-Mail: e.schneider@schneider-einrichtungen.de

CHRISTOPH SCHNEIDER

Christoph Schneider

Geschäftsleitung
Telefon: 06831 - 9480 0
E-Mail: c.schneider@schneider-einrichtungen.de


Vertrieb

PASCAL FONTAINE

Pascal Fontaine

Vertriebsleitung
Telefon: 06831 - 9480 12
E-Mail: fontaine@schneider-einrichtungen.de

WERNER BIER

Werner Bier

Vertrieb & Planung
Telefon: 06831 - 9480 14
E-Mail: bier@schneider-einrichtungen.de

ROSWITHA GEHRING

Roswitha Gehring

Vertrieb
Telefon: 06831 - 9480 19
E-Mail: gehring@schneider-einrichtungen.de

MARC WAGNER

Marc Wagner

Vertrieb
Telefon: 06831 - 9480 13
E-Mail: wagner@schneider-einrichtungen.de


Planung

ANDREA LONSDORFER

Andrea Lonsdorfer

Planung Einrichtung & Raum
Telefon: 06831 - 9480 18
E-Mail: lonsdorfer@schneider-einrichtungen.de

BIANCA DIETZ

Bianca Dietz

Planung Einrichtung & Raum
Telefon: 06831 - 9480 28
E-Mail: dietz@schneider-einrichtungen.de


Abteilung Leuchten

PETRA BÜCH

Petra Büch

Beratung & Licht-Planung
Telefon: 06831 - 9480 22
E-Mail: p.buech@schneider-einrichtungen.de

SIGRUN SALGERT

Sigrun Salgert

Beratung & Licht-Planung
Telefon: 06831 - 9480 22
E-Mail: salgert@schneider-einrichtungen.de

NADINE OBERBILLIG

Nadine Oberbillig

Beratung & Licht-Planung
Telefon: 06831 - 9480 21
E-Mail: oberbillig@schneider-einrichtungen.de


Innendienst

PIA CHASSÉ

Pia Chassé

Disposition
Telefon: 06831 - 9480 24
E-Mail: chasse@schneider-einrichtungen.de

PETRA ROSAR

Petra Rosar

Buchhaltung
Telefon: 06831 - 9480 16
E-Mail: rosar@schneider-einrichtungen.de

SILVIA MAYER

Silvia Mayer

Auftragsbearbeitung
Telefon: 06831 - 9480 25
E-Mail: mayer@schneider-einrichtungen.de


Showroom Saarbrücken

GABRIELE KARCHES

Gabriele Karches

Beratung & Verkauf
Telefon: 0681 - 95812740
E-Mail: karches@schneider-einrichtungen.de


Kundendienst

FRANK MATHIEU

Frank Mathieu

Montageleitung

CHRISTIAN GALINOWSKI

Christian Galinowski

Montage & Service

ALEXANDER RIPPEL

Alexander Rippel

Montage & Service

WALTER LOUIS

Walter Louis

Montage & Service

Seitenanfang

Unsere Referenz


Zufriedene Kunden sind die beste Referenz. Im Folgenden finden Sie einen kleinen Auszug aus der Liste der Unternehmen, mit denen wir erfolgreich und partnerschaftlich zusammenarbeiten.




Einrichtung Ludwigshafen

OBJEKTBEREICH - Impressionen

2D und 3D Planung Foyer, Empfangsbereich; Meeting - Ludwigshafen

Planung Ergosign Saarbrücken

ARBEITEN - Impressionen

Konzept Arbeiten - Meetings- und Aufenthaltsbereiche - Ergosign Saarbrücken. Planungskooperation SCHNEIDER EINRICHTUNGEN und Architekten FLOSUNDK, Saarbrücken.

Einrichtung Ergosign Saarbrücken

ARBEITEN - Impressionen

Arbeitsplatz-Konzept mit Aufenthaltsbereiche - Ergosign Saarbrücken. Planungskooperation SCHNEIDER EINRICHTUNGEN und Architekten FLOSUNDK, Saarbrücken. Fotos André Mailänder.

Bestuhlung Aula Sulzbach

OBJEKTBEREICH - Impressionen

Projekt: Bestuhlung - AULA Sulzbach

Impression Aula Sulzbach

OBJEKTBEREICH - Impressionen

Projekt: Bestuhlung - AULA Sulzbach

Einrichtung Saarpfalz-Gymnasium, Homburg

OBJEKTBEREICH - Impressionen

Umbau der AULA des Saarpfalz-Gymnasiums Homburg. Foto Sabine Waschbüsch.

Seitenanfang